Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Удачный выбор профессии - залог успеха

Удачный выбор профессии - залог успеха.

Профессиональная ориентация – понятие емкое, связанное с разными сферами человеческого бытия и с разнообразными социальными институтами. Сюда определенным образом включены и экономика, и социология, и экология, и педагогика, и медицина, и культурно-этнический фактор, ну и, конечно же, психология.

 

Зачастую разные виды специальной подготовки и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнение окружающих людей, вопрос престижности, экономические соображения, внешняя атрибутика специальности или другие обоснования, которые не имеют ничего общего с индивидуальными особенностями и склонностями человека. Нередко выбор профессии напрямую диктуется социальным заказом или связывается с необходимостью трудовой адаптации в контексте сложившейся социально-экономической ситуации.

 

Сам человек чаще всего оценивает предполагаемую заработную плату и уровень престижности работы со своими запросами и притязаниями. Далеко не все ориентируются на соответствие самого процесса, стиля деятельности собственными характеристиками, и лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые трудовая деятельность предъявляет психике, начинают ощущать – либо «радость созидательного труда», либо ощущение «непосильной лямки», «убийственного однообразия» или «выматывающей неразберихи». Эмоциональное отношение к труду, соответствие его процесса динамическим характеристикам деятельности конкретного человека, степень коммуникативной задействованности, обилие стрессов или, напротив, наличие монотонии, строгая иерархия соподчинённости и выполнения указаний вышестоящего лица, нагрузки, связанные с необходимостью принятия самостоятельных решений в сложной и постоянно меняющейся обстановке – всё это далеко не полное описание профессиональной специфики.

 

Рассмотрим наиболее значимые психодиагностические показатели отдельных видов профессиональной деятельности.

 

Юристы – представители той сложной специальности, где помимо глубоких знаний и большой эрудиции необходимо иметь твердые нравственные позиции, развитое чувство справедливости и гуманизма: ведь именно презумпция невиновности лежит в основе справедливого правосудия. Многие из перечисленных качеств прививаются человеку в процессе воспитания и образования. Основой же для формирования этих качеств должны быть высокий интеллект – как абстрактно-логический, так и вербально-смысловой, гуманные черты, эмпатийность, вдумчивость; умение понять ход мысли преступника, но не преступать черту дозволенного самому; чуткость к чужой беде, но и умение противопоставить жестокости преступника жесткость закона.

 

Программистов, инженеров, экономистов, бухгалтеров можно отнести к людям, имеющим черты четко организованной личности с системным подходом и тягой к точности, с сочетанием синтетического и аналитического склада ума, изобретательности. У них отмечается