История филиала

Филиал Астраханского государственного университета был открыт в Знаменске 25 лет назад в 1991 году. Всестороннюю поддержку тогда оказало командование полигона, а первый преподавательский коллектив был практически полностью сформирован из научных кадров научно-испытательных центров.

В сложные перестроечные годы филиал стал тем самым учебно-консультационным пунктом, где начала действовать инновационная образовательная программа, получившая название «Гуманитарная конверсия». Целью этой программы была социальная защита офицеров, увольняющихся из армии, и членов их семей. В УКП офицеры стали получать второе высшее образование по 6 специальностям: «История», «Информатика», «Физика», «Математика», «Английский язык», «Немецкий язык».

В 1993 г. вуз организовал подготовку жен офицеров, имеющих среднее специальное педагогическое образование, по двум специальностям: «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика начального образования».

В 2011 г. был организован первый набор студентов по трем направлениям бакалавриата: «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Информационные системы и технологии».

Из года в год увеличивается научный вклад сотрудников филиала в общую копилку инноваций не только университета и 4 ГЦМП МО РФ, но и России.

Создаются новые научные продукты. Это находит свое отражение в постоянном увеличении количества научных статей в российских и зарубежных журналах, а также патентов и авторских свидетельств на различные научно-исследовательские открытия и конструкторские разработки.

Сбалансированная образовательная и научная система работы филиала позволила сформировать особые условия обучения, которые позволяют студентам находить работу уже в процессе обучения или сразу же после получения диплома. Высокий уровень трудоустройства выпускников – результат долгосрочной совместной работы университета и полигона.

Стоит отметить, что студенты специальности «Информационные системы и технологии» выходят на защиту выпускных квалификационных работ с актами о внедрении своих программных продуктов в организациях Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда, Астрахани и Знаменска, что является для филиала важным достижением. Кроме того, многие старшекурсники совмещают учёбу в вузе с работой по специальности, и это находит отражение в практической части дипломных проектов.

За 25 лет подготовлено более 1500 специалистов с высшим образованием. Многие студенты остаются на полигоне, применяя свои знания на практике. Как и много лет назад, филиал университета успешно сотрудничает с командованием полигона, целенаправленно совершенствуя и развивая университетское образование.

Коллектив университета с гордостью отмечает, что с каждым годом все больше совершенствуется структуры подготовки специалистов с учетом потребностей в педагогических и научных кадрах не только для системы образования Астраханской области, но и старейшего ракетного полигона.

Филиалом в разные годы руководили:

Романенко Тамара Александровна 1991 – 2002

Крамаренко Валерий Николаевич 2002 – 2013

Козырьков Роман Владимирович 2013 - н.в.

Филиал АГУ - 25 летРоман Козырьков