День славянской письменности и культуры в Филиале АГУ в г. Знаменске

2016-05-25

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

К этому празднику была приурочена лекция для обучающихся Филиала АГУ в г. Знаменске на тему «Влияние церковнославянского языка на современный русский литературный язык», с которой выступил руководитель Миссионерского отдела Ахтубинской епархии священник Альвиан Тхелидзе.

Для иерея Альвиана работа со студенческой аудиторией не в новинку, ведь он является преподавателем богословского факультета Царицынского православного университета. Лектор рассказал собравшимся об истории формирования кириллицы и глаголицы, о том, чем отличаются понятия «церковнославянский», «старославянский» и «древнерусский» языки. По окончании выступления священник ответил на вопросы студентов.

Портал АГУ