Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

В филиале прошла лекция и выставка книг по истории полигона "Капустин Яр"

2016-05-28

В субботу 28 мая в читальном зале научной библиотеки филиала прошла лекция для студентов группы СП11(о) по истории, приуроченная к 70-летию полигона «Капустин Яр».

Занятие вел кандидат исторических наук, доцент Лихолет О.В., который рассказал  Студенты были ознакомлены с причинами и историей создания, а также с особым значением в развитии ракетного вооружения России 4 Государственного центрального межвидового полигона МО РФ.

Заведующий сектором библиотеки филиала Шевченко Л.А. познакомила студентов с книгами библиотек полигона, посвященных истории создания  Капустина Яра, его уникальным людям, в частности Вознюку В.И.., Королеву С.П., Янгелю М. К., Ниловскому С.Ф, а также  с поэзией , прозой и публицистикой Ростовского Г.С., почетного жителя нашего города и члена Союза писателей, написавшего много стихов и рассказов о героизме ракетчиков, их жизни, об истории не только полигона «Капустин Яр», но и села Кап. Яр, и города Знаменск. Также студенты познакомились со стихами и прозаическими произведениями нашей землячки Леухиной И., посвященные красоте нашего края, их жителям.

Вниманию студентов были предоставлены иллюстрированные альбомы, приготовленные специально к празднованию 70-летия полигона, в которых они познакомились с историей запусков ракет и с жизнью полигона.

После занятия студентам был показан фильм «Полигон нашей гордости», рассказывающий всю историю создания полигона, запуски ракет и многое другое о становлении и дальнейшем развитии Капустина Яра.