"Пушкинские чтения" в Филиале АГУ в г. Знаменске

2016-06-03

В Филиале Астраханского государственного университета в г. Знаменске был проведён круглый стол «Пушкинские чтения: традиции и новаторство в школьном преподавании творчества А. С. Пушкина», приуроченный ко дню рождения великого русского поэта.

Ведущей мероприятия была старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Е. В. Онищенко.

Студенты выступили с докладами по заданной теме. Собравшиеся обсудили проблемы преподавания творчества А. С. Пушкина в современной школе. Особое внимание было уделено традиционным и новаторским формам изучения творческого наследия поэта: написанию сочинений, изложений, проведению олимпиад, викторин, конкурсов и т. д.

Участники круглого стола отметили актуальность изучения школьниками патриотических и исторических тем в творчестве поэта (на примере стихотворений «К Чаадаеву», «Деревня», «Пророк» и др., романов «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», поэмы «Медный всадник»).

По итогам конференции докладчикам были вручены похвальные грамоты.

Филиал АГУ в г. Знаменске