В филиале прошел семинар, посвященный 300-летию Астраханской губернии

2017-05-24

23 мая 2017 г. в филиале Астраханского государственного университета в городе Знаменске был проведен научно-практический семинар, посвященный 300-летию Астраханской губернии: «Историко-культурное наследие Астрахани».

Провела семинар старший преподаватель кафедры Педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ, кандидат философских наук Онищенко Екатерина Васильевна.

Студенты группы ПЕ11 (о) выступили с докладами, в которых рассказали о необычайно богатой истории и достопримечательностях Астрахани, главных вехах развития культуры и истории города: первые упоминания о городе, город в эпоху Золотой Орды, город в эпоху Астраханского ханства, становление русской Астрахани, ее храмы и монастыри, Астраханский Кремль, Картинная галерея имени П.М. Догадина и др.

Особый интерес слушателей вызвала тема астраханского православия, имеющего свой неповторимый путь развития. Участники семинара активно обсудили проблемы православия в современном обществе, отметили его важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Также на семинаре была отмечена актуальность изучения отечественной истории и культуры в образовании 21 века.