Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

СЕМИНАР ПО ТВОРЧЕСТВУ МАРШАКА

2017-11-29

В Филиале Астраханского государственного университета в г. Знаменске состоялся научно-практический семинар, посвящённый 130-летию советского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика, сценариста Самуила Яковлевича Маршака.

Провела встречу старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала, кандидат философских наук Е. В. Онищенко.

Студенты группы ПЕ-11 выступили с докладами, в которых рассказали о новаторских художественных формах в творчестве советского поэта, его умении видеть перспективу жизни сосем ещё маленького ребенка, прослеживать связь детства, отрочества, юности со зрелостью. Выступавшие обратили внимание слушателей на то, что именно народное творчество стало основой идей и образов сказок С. Я. Маршака («Двенадцати месяцев», «Теремка», «Кошкиного дома» и пр.). Прозвучали строки таких известных стихотворений поэта, как «Детки в клетке», «Багаж», «Почта», «Пожар», «Вот какой рассеянный» и др.

Темы и сюжеты многих произведений С. Я. Маршака всегда современны, потому что учат детей видеть глупость и невежество, зло и обман, доброту и любовь в окружающем мире.

 

Филиал АГУ в г. Знаменске