В АГУ новый ректор

2018-02-08

С сегодняшнего дня обязанности ректора Астраханского государственного университета исполняет К. А. Маркелов.

Константин Алексеевич окончил наш вуз по специальности «Учитель математики и физики» в 1984 году, Российскую академию управления – в 1993 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ – в 1995 году. Имеет учёную степень кандидата экономических наук.

Профессиональная деятельность К. А. Маркелова связана с органами государственной власти региона. Являлся председателем Комитета по делам молодёжи администрации Астраханской области, председателем Лицензионной палаты администрации Астраханской области, членом Совета Федерации – представителем от администрации Астраханской области, первым заместителем председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, членом Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, членом Комиссии по взаимодействию со Счётной палатой РФ, членом Комиссии по информационной политике. С 2005 по 2017 год К. А. Маркелов находился на посту вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области. Удостоен ряда государственных наград.

К. А. Маркелов сменил на посту А. П. Лунёва, возглавлявшего вуз с 2000 года.