Преподаватель филиала подготовил учебное пособие для студентов-математиков

2018-10-22

В издательском доме «Астраханский университет» выпущена книга доцента кафедры математики и информатики Николая Баштанника «Дифференциальные уравнения и математическое моделирование физических процессов на ЭВМ».

В работе в краткой и доступной для понимания форме изложен материал, который студенты направления «Информационные системы и технологии» должны освоить на занятиях по математике на 2–4 курсах обучения.

Пособие состоит из трёх взаимосвязанных разделов. Первый из них включает обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальные уравнения первого порядка, методы Бернулли и Лагранжа и т. д. Здесь же приведены таблицы производных основных элементарных функций и неопределённых интегралов, а также тестовые задания для закрепления изученного материала. Во втором разделе дана классификация основных типов уравнений математической физики, таких как уравнение колебания струны и т. д. Третий раздел полностью посвящён математическому моделированию физических процессов на ЭВМ.

Помимо теории, в книге даны подробные рекомендации по решению задач. Основные понятия и определения (теоремы) иллюстрируются примерами.

Издательский дом «Астраханский университет»