Благодаря АГУ в Астраханской области появились два «исторических» дуба

2019-04-23

В честь 100-летия университета в Астрахани исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов принял в дар саженцы — потомки знаменитого дерева, посаженного Петром Первым в 1715 году на Каменном острове в Санкт-Петербурге.

Разведением «исторических» дубков, «внуков» легендарного питерского исполина, вот уже на протяжении более чем сорока лет занимаются потомки Абрама Петровича Ганнибала, знаменитого крестника Петра I. Благодаря их усилиям такие дубы уже растут по всей России, в местах, так или иначе связанных с личностью царя-реформатора.

Благодаря АГУ в Астраханской области появились два «исторических» дуба

Астрахани Пётр Великий придавал особое значение как торговому и политическому центру на юге государства. Здесь император не раз бывал, здесь он заложил порт, велел прорыть канал от Волги до Кутума, именно в Астрахани вынашивались планы знаменитого Персидского похода. А значит, вполне логично, что в нашем южном краю предстоит вскоре зашуметь кроной крепкому северному дереву.

Благодаря АГУ в Астраханской области появились два «исторических» дуба

Удивительный дар, подтверждённый именной грамотой, семья Ганнибалов сделала Астраханскому государственному университету в честь 100-летия высшего образования в регионе. Первый саженец Константин Маркелов высадил во внутреннем дворике второго корпуса знаменского филиала АГУ 12 апреля, в День космонавтики. Второй укоренили сегодня, 23 апреля, возле корпуса № 2 по ул. Шаумяна в присутствии студентов и преподавателей биологического факультета — именно им поручена забота о молодом деревце.

Благодаря АГУ в Астраханской области появились два «исторических» дуба

«Мы с большой благодарностью принимаем столь необычный дар, — сказал Константин Маркелов. — Эти молодые дубки связывают своими корнями, как незримыми нитями, всю страну. Конечно, мы сделаем всё, чтобы потомки дерева Петра Первого чувствовали себя хорошо на Астраханской земле. Спасибо семье Ганнибалов за историческую память и щедрость души».