Студенты знаменского филиала АГУ оценили практические методы развития экокультуры

2019-06-19

14 июня обучающиеся филиала Астраханского госуниверситета в городе Знаменске стали гостями педагогической конференции «Экологическое воспитание подрастающего поколения».

Организатором мероприятия выступил отдел экологического просвещения государственного Богдинско-Баскунчакского заповедника. Одна из его сотрудниц параллельно обучается в знаменском филиале АГУ.

Целью конференции стал обмен опытом воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Знаменска по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Участники мероприятия представили такие проекты, как «Метеостанция в детском саду», «Овощной калейдоскоп», «Природа вокруг нас», «Этот жужжащий, ползающий, летающий мир» и другие. Все разработки достигли своей цели: у детей развилась познавательная мотивация и интерес к экологии, любознательность, творческая активность, а главное — бережное отношение к природе. Отмечены и практические результаты, например, создана детская метеостанция, с помощью которой малыши постигали основы прогнозирования погоды.

Студенты проявили большой интерес к программе конференции. Особое внимание будущих педагогов привлекли практические методы обучения детей экологической культуре: проектный метод, несложные опыты и экспериментирование, моделирование.