2019-08-15

12 августа директор филиала АГУ в городе Знаменске Роман Козырьков принял участие в совещании в администрации МО «Город Ахтубинск» по вопросу определения зданий, которые будут переданы под корпуса учебного заведения.

Напомним, решение об открытии нового филиала Астраханского госуниверситета было принято недавно на встрече исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова с главой Ахтубинского района Алексеем Кирилловым. Один из предложенных вариантов юридического статуса будущего учебного заведения — присоединение ахтубинского филиала АГУ к действующему филиалу вуза в городе Знаменске.

Вместе с начальником районного управления образованием Мариной Мещаниновой, представителем Южного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ Ириной Милько и заместителем начальника отдела имущественных отношений администрации МО «Город Ахтубинск» Ириной Яценко директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков осмотрел здания, которые могут быть использованы под размещение будущего филиала Астраханского госуниверситета в Ахтубинске.

Знаменский филиал Астраханского госуниверситета может быть расширен

Накануне вопрос открытия филиала обсуждался на встрече главы Ахтубинского района Алексея Кириллова и начальника ГЛИЦ имени Чкалова Радика Бариева, который поддержал проект и выразил желание оказать содействие. Поэтому среди рассматриваемых вариантов — помещения, которые находятся в ведении Министерства обороны.

Для размещения филиала АГУ предложено на выбор три типовых здания. Среди преимуществ — удобное положение в центре Ахтубинска (на улице Жуковского), хорошая планировка, достаточная площадь. По словам Романа Козырькова, для размещения учебного корпуса необходимо не менее 1500 кв. метров, а в соответствии с пожеланием главы района при филиале вуза следует также предусмотреть место под общежитие для обучающихся из сельской местности — это ещё около 1500–2000 кв. метров. Однако все три здания, построенные в 1959–1961 годах, требуют капитальных вложений для ремонта и проведения коммуникаций. Так, по предварительной оценке городской администрации, на ремонт одного из домов необходимо порядка 50 млн рублей.

Знаменский филиал Астраханского госуниверситета может быть расширен

«Поскольку у Астраханского госуниверситета есть возможность получить федеральный грант по программе Министерства образования, эта сумма вполне приемлемая», — прокомментировал Роман Козырьков.

Кроме того, предстоит решить немаловажный вопрос об отселении из двух рассматриваемых домов жильцов и предоставлении им другой жилплощади.

Планы всех трёх зданий будут направлены руководству Астраханского государственного университета.

Знаменский филиал Астраханского госуниверситета может быть расширен

«Для подробного анализа технического состояния рассматриваемых зданий на место приедет специалист, после заключения которого и будет принято окончательное решение», — подытожил директор знаменского филиала АГУ.

По материалам администрации МО «Ахтубинский район»