2019-12-12

Профилактическую беседу со студентами провёл сотрудник городской больницы ЗАТО Знаменск, врач-нарколог Константин Михайленко.

Встреча проходила в рамках антинаркотического марафона и второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленного на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления.

Присутствующие познакомились с историей вопроса, разобрали понятия «наркотики» и «наркомания», определили причины, виды и последствия злоупотребления психотропными веществами.

«На сегодняшний день большую угрозу представляют так называемые „дизайнерские наркотики“, пользующиеся спросом у подростков. Среди них существует много групп веществ с разной химической структурой, например, в виде аэрозоля. Несмотря на различную „маскировку“, подобные вещества были и остаются наркотическими препаратами, наносящими серьёзный вред здоровью», — пояснил Константин Михайленко.

Студентам знаменского филиала АГУ рассказали об опасности наркотиков

Врач-нарколог подчеркнул, что из-за постоянного появления модификаций и изобретения новых видов таких наркотиков, а также по причине их изготовления чаще всего кустарным способом медицина не всегда может оказать своевременную помощь тем, кто пострадал от употребления этих веществ, так как выявление состава нового наркотика требует времени.

Особое внимание в рамках профилактической беседы было уделено правовым аспектам в сфере незаконного распространения и употребления наркотиков.