2019-12-16

5–6 декабря состоялся всероссийский семинар-совещание по теме «Опыт формирования системы взаимодействия организаций, реализующих адаптивные образовательные программы в Кабардино-Балкарской Республике».

Семинар состоялся в рамках реализации мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии c новым Федеральным государственным образовательным стандартом» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и направлен на диссеминацию эффективных практик и технологий в организации учебной и внеурочной деятельности, а также психологической поддержки детей с ОВЗ.

По приглашению министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики активное участие в работе семинара-совещания принял филиал Астраханского госуниверситете в г. Знаменске.Представители знаменского филиала АГУ обсудили модели инклюзивного образования в Нальчике

Сотрудники филиала — заведующая кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Белла Рыкова и старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории Наиля Абдуллаева приняли активное участие в обсуждении моделей реализации инклюзивного образования в соответствии c новым Федеральным государственным образовательным стандартом.

Достигнуты договорённости с ГБУ ДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» министерства просвещения Кабардино-Балкарской Республики и намечены совместные мероприятия по непрерывному повышению квалификации руководителей и педагогов образовательных организаций различного типа г. Знаменска и близлежащих районов, организующих педагогический процесс в рамках инклюзивного образования.