Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Приезд ректора

2007-05-10

Приезд ректора АГУ, профессора Лунева А.П. в ЗАТО Знаменск

6 апреля Знаменск посетили руководители Астраханского государственного университета: ректор университета, доктор экономических наук профессор Лунев Александр Павлович, проректор по инновационным технологиям и информатизации, доктор технических наук, профессор Петрова Ирина Юрьевна и проректор по научной работе, доктор филологических наук, профессор Глинин Геннадий Григорьевич. Целью их визита было рассмотрение перспектив развития филиала АГУ и налаживание взаимодействия с администрацией города и командованием полигона.

Одно из важных условий развития взаимодействия – это изучение потребностей города и полигона в подготовке специалистов. Астраханский университет готов, по словам его ректора, предоставить студентам новые возможности в получении образования. Это относится не только к введению новых специальностей в филиале, это и усовершенствование методического процесса, над которым постоянно работают научные кадры университета.

Здесь накоплен серьезный опыт внедрения информационных технологий, разработано программное обеспечение, в частности для системы управления Газпром, автоматизации документооборота, ведется обучение в области информационных технологий. Об этом рассказала мэру Знаменска В.Н. Лиху профессор Петрова И.Ю.

Что касается обеспечения учебного процесса, то развитие технологий позволяет проводить в филиале АГУ в Знаменске телеконференции в режиме on-line, что дает возможность использовать в полной мере весь научный и творческий потенциал профессорско-преподавательского состава головного университета.

Есть намерения развивать вахтовый метод, когда группа преподавателей будет приезжать с курсом лекций и практических занятий в Знаменск. Это будет способствовать столь важному в процессе получения высшего образования общению студента и преподавателя, созданию школы. Для этого планируется оборудовать гостиницу для приезжающих преподавателей и в перспективе общежитие для иногородних студентов.

Принято также решение завершить ремонт второго учебного корпуса к 1 сентября 2007 года.

В планах университета так называемый экспорт образования. Пока в университет приезжают учиться студенты из Египта, Вьетнама, Узбекистана. Планируется включить эти страны в систему вахтового метода.

Профессор Глинин Г.Г. рассказал мэру города о расширении научных возможностей университета вообще и Знаменского филиала, в частности. Предлагается помощь в подготовке к защите кандидатских и докторских диссертаций как военных, так и гражданских специалистов. Кроме того, университет готов выполнить заказ города на выполнение социологических исследований.

Мэр города В.Н. Лих с интересом выслушал все предложения, озвученные руководством АГУ. Он отметил, что город безусловно заинтересован в развитии филиала и предложил провести совместный мониторинг потребностей города в специалистах. Он сразу же заметил, что город заинтересован в подготовке специалистов всех сфер коммунального хозяйства, подготовке и повышению квалификации работников сферы местного самоуправления, подготовке научных кадров и для города, и для полигона. Тем более, что правительство РФ выделило Знаменск в числе 16 перспективных закрытых территорий в нашей стране, а это значит, что и военная и социальная составляющие жизни города будут успешно развиваться.

Делясь впечатлениями о встрече с командованием полигона, ректор университета Александр Павлович Лунев отметил, что в ходе обсуждения принципиальных вопросов взаимодействия университета и полигона выработан конструктивный подход к решению задач подготовки кадров с высшим образованием для полигона по востребованным специальностям, подготовки научных кадров и сотрудничеству в области научно-исследовательской работы.

Ольга ЭВОЯН

газета "Орбита" от 12 апреля 2007 года.