Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Виртуальные лекции

2007-05-10

Виртуальные лекции - реальное образование

Виртуальные лекции - реальное образование

"Знаменск, готов?" - такой фразой приветствовал из Астрахани студенческую аудиторию Знаменска доктор исторических наук профессор Комиссаренко А.И.

24 апреля в Знаменском филиале Астраханского государственного университета состоялась лекция доктора исторических наук профессора кафедры истории России Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Комиссаренко Аркадия Ивановича.

20070426_03.jpgПрисутствие на лекции именитого ученого, приехавшего с курсом лекций по религиоведению в Астраханский государственный университет, стало возможным для знаменских студентов благодаря уверенному внедрению инновационных технологий. Была задействована аппаратура видеоконференции, которая успешно работает на благо образования знаменцев уже в течение года. Это позволяет студентам слушать лекции ведущих ученых Астрахани, а теперь и Москвы в режиме on-line, задавать вопросы и получать ответы на них. Планы подобных видеолекций составляются на семестр вперед и утверждаются ректором АГУ.

Как рассказал директор филиала В.Н. Крамаренко, сейчас в филиале один подобный лекционный зал, но в планах реконструкции, которую планируется завершить к новому учебному году, оборудование еще двух таких лекционных залов во втором учебном корпусе. Это позволит шире применять комбинированную систему образования, совмещающую штатные занятия с лекциями ученых с огромным опытом работы в ведущих вузах Астрахани и Москвы.

Ольга ЭВОЯН

газета "Орбита" от 26 апреля 2007 года