Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Кафедра педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин

О кафедре

Кафедра педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин, как самостоятельное структурное подразделение, была создана в 2002 году. В этом же году кафедра была утверждена приказом ректора и стала обеспечивать образовательный процесс по специальностям «Педагог-психолог» и «Педагогика и методика начального образования». В 2005 году на кафедре была расширена нагрузка и поставлены перспективные задачи. Возглавил ее кандидат педагогических наук В.А. Митрахович. С 2009-го года по 2018 год заведующим кафедрой был избран кандидат педагогических наук, доцент  И.А. Шакиров С 2018 года по настоящее время кафедрой руководит канд. пед. наук, доцент Б.В. Рыкова. Образовательную и научную деятельность на кафедре осуществляют преподаватели с многолетним опытом и высоким профессионализмом, что обеспечивает качественную подготовку будущих специалистов  в области образования и социальной работы.   

За успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе в системе образования и высокий профессионализм преподаватели кафедры отмечены высокими наградами. Воронцова Татьяна Викторовна, профессор кафедры, награждена Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За Профессиональные заслуги». Козырьков Роман Владимирович, старший преподаватель кафедры награжден Нагрудным знаком «За вклад в развитие ЗАТО г. Знаменск». Заведующий кафедрой Рыкова Белла Вячеславовна не раз награждалась Благодарственными письмами за активную работу в составе жюри  конкурса «Учитель года Астраханской области!».

Основные направления деятельности кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин

Учебная деятельность

Кафедра является выпускающей по 2 направлениям: 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» и «Педагогическое образование»,  44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки).

Кафедра педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин располагает аудиториями с мультимедийной техникой, в которых проходят занятия с применением виртуальных технологий. Преподавателями используются инновационные методы обучения: методы цифрового обучения, дистанционные образовательные технологии, видео-лекции. Важным элементом учебно-практической подготовки студентов является научно-исследовательская деятельность, которая начинается с мини-проектов, затем углубляется при написании курсовых проектов и завершается выполнением бакалаврской работы.

Силами преподавателей и студентов-педагогов, психологов проводятся мероприятия, посвященные знаменательным событиям – День Победы, День народного единства, День Российского студенчества, Масленница, День Славянской письменности и культуры.

Образовательный процесс имеет различную интеграцию с образовательными организациями разного уровня и организациями социальной защиты населения: это наличие договоров с АНОДО «Нижневолжский региональный учебный центр»,  ГКУСОН АО  «Комплексный центр социального обслуживания населения, г. Знаменск, Астраханская область», МКДОУ МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области»  «Детский сад № 2 «Теремок», МКОУ МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Гимназия № 231», МКОУ МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа № 232» и др. о прохождении учебной и производственной практик.

Научная деятельность

Приоритетными научными направлениями кафедры являются: «Общая и профессиональная педагогика и психология» (руководитель – доктор пед. наук, профессор Т.Н.Прохорова), «Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в вооруженных силах Российской Федерации» (руководитель – доктор пед. наук, профессор Митрахович В.А.). Продолжается активная работа по направлению «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере образования» (руководитель – заведующий кафедрой, канд. пед. наук, доцент Рыкова Б.В.).

Среди ведущих специалистов по данным направлениям научных исследований следует отметить кандидата психол. наук, доцента  Н.И. Абдуллаеву; кандидата пед. наук, доцента Е.Н. Гребенюк; кандидата пед. наук, доцента О.П. Подосинникову; кандидата филол.наук, доцента Н.В. Громову; старшего преподавателя И.С. Каперскую.

Старший преподаватель Козырьков Р.В. в настоящее время работает над диссертационными исследованиями, связанными с экономикой образования Астраханского региона.

Преподаватели кафедры выступали и продолжают выступать  с докладами на Международных и Всероссийских научных, научно-практических конференциях.  Кафедра является инициатором организации и проведения на постоянной основе Всероссийской научно-практической конференции «Основные вопросы педагогики, психологии, лингвистики, и методики преподавания». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции зарегистрирован и получил собственный ISSN, все статьи которого в обязательном порядке регистрируется в базе РИНЦ и публикуются на сайте elibrary.ru

Всеми членами кафедры ведётся активная работа по привлечению студентов к научной деятельности. Ежегодно преподавателями кафедры проводятся традиционные студенческие конференции в рамках недель науки в филиале АГУ и головном вузе. Более 100 студентов филиала и АГУ опубликовали материалы своих научных работ.

Студенты принимали участие в V Всероссийском конкурсе на лучшую выпускную работу «BeFirst» на платформе ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и V фестивале студенческой науки АГУ, на котором представили проект на тему  «Самоуправляемый учащийся – залог успеха образования будущего». Данный проект был отмечен жюри фестиваля Дипломом лауреата III степени.

Ежегодно преподаватели кафедры проходят курсы повышения квалификации на базе Управления дополнительного профессионального образования, связанные с реализацией проектной деятельности, использованием современных цифровых технологий в образовательной и научной деятельности, применением инновационных форм обучения в вузе с выдачей удостоверений государственного образца. В рамках проекта «Новые возможности для каждого!» часть преподавателей кафедры проходят курсы повышения квалификации в иногородних вузах.

Международное сотрудничество

Несмотря на специфику Закрытого Административно-Территориального Образования г. Знаменска Астраханской области, преподаватели и студенты кафедры стараются реализовать работу в формате онлайн встреч с Международными партнерами по направлениям – Волонтерское движение (Казахстан); Духовно-нравственные проблемы студенческой молодежи разных конфессий (Азербайджан).
    

Кандидат педагогических наук, доцент – заведующий кафедрой
Профессорско-преподавательский состав
Преподавателям
Положение о кафедре педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин
План работы кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин
 
Контактная информация
Адрес: Астраханская область, г. Знаменск, ул. Островского, д.16.
Телефон: (8512) 24-66-66.
Е-mail: znamensk@asu.edu.ru
 
График работы 
понедельник–пятница: 12.00–19.30
обед: 16.30–17.00