Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Студенты филиала АГУ в ЗАГСе

2016-10-13

Студенты филиала приняли участие в мероприятии службы ЗАГС Астраханской области по ЗАТО Знаменск, приуроченному к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

Специалист ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» Лариса Теплова устроила для студентов филиала ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» в г.Знаменске настоящие девичьи посиделки. Среди приглашенных гостей были незамужние девушки, которые с интересом узнавали об истории праздника и с удовольствием участвовали в шуточных играх, призывали женихов, как это делали девушки на Руси.

Они со словами «Батюшка-Покров, покрой землю снежком, а меня – женишком», пробегали под импровизированным покровом. Конечно, вечер не обошелся и без гаданий, что тоже вызвало интерес у участниц: кому-то выпало колечко, что сулило жениха, а кто-то нагадал сладкую и богатую жизнь, а кому-то выпал моток ниток – к скорейшему разрешению запутанной ситуации. В приятной теплой атмосфере, при зажженных свечах устроили чаепитие с русскими блинами, так как считается, если на покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло. Побеседовали о том, какими качествами должна обладать девушка, чтобы в будущем стать хорошей женой, а также каким должен быть муж.

В завершении вечера дружным девичьим коллективом решили сшить куклу-невесту и оставить ее на память в отделе ЗАГС, может быть, это станет новой традиции! Сотрудники ЗАГС не оставили без внимания участниц и тоже подарили им памятные сувениры – это пяльцы с лоскутом ткани, девушки с энтузиазмом приняли такой подарок, многие теперь захотят заняться рукоделием и дома.

Служба ЗАГС по ЗАТО Знаменск