Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Не только обучаем, но и воспитываем

2017-12-15

Филиал Астраханского государственного университета в г. Знаменске проводит активную работу в области патриотического, духовного воспитания студентов, регулярно организуя различные мероприятия.

Данные мероприятия носят не только научный и образовательный характер (недели науки, научно-практические семинары, круглые столы, лекции и т. п.), но и духовно-нравственный (художественные выставки; литературные встречи, посвящённые творчеству различных писателей и поэтов; вечера, приуроченные к каким-либо праздникам (Татьянин день, Масленица и т. д.).

Такие события получают высокую оценку обучающихся и преподавателей филиала, а также внешних организаций. Так, в 2016 году в филиале проводилась лекция на тему «Влияние церковнославянского языка на современный русский литературный язык», которая была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Проект стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую форму мероприятия в рамках государственного праздника Дня славянской письменности и культуры (организатор конкурса – Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации). Лекцию проводил руководитель Миссионерского отдела Ахтубинской епархии священник Альвиан Тхелидз (преподаватель богословского факультета Царицынского православного университета). Оратор рассказал об истории формирования кириллицы и глаголицы, о том, чем отличаются церковнославянский, старославянский и древнерусский языки.

В будущем году филиал продолжит проведение мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

 

Филиал АГУ в г. Знаменске