Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Научно-практический семинар по этикету

2017-12-27

22 декабря 2017 года в Филиале Астраханского государственного университета в г. Знаменске состоялся научно-практический семинар «Этикетные формулы делового общения разных народов».

Участники – студенты групп СП-41 (о) и СП-31 (о) направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» – при поддержке старшего преподавателя кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Н. В. Громовой ставили перед собой целью познакомить присутствующих с национальной спецификой речевого этикета разных стран, развить у слушателей потребность в соблюдении правил этикета в общении с представителями другой культуры.

Выступающие отметили: тот факт, что Россия является многонациональной страной и имеет широкие международные контакты, необходимо учитывать людям любой профессии, а именно юристам, экономистам, педагогам, психологам и другим работникам, которые ведут различные переговоры для удовлетворения интересов своего предприятия. Национальная специфика речевого этикета в каждой стране чрезвычайно ярка, потому что на неповторимые особенности языка здесь накладываются особенности обрядов, привычек – всего принятого и непринятого в поведении, разрешённого и запрещённого в социальном этикете.

По окончании семинара студентам были вручены сертификаты, удостоверяющие их участие в данном научном мероприятии.

 

Филиал АГУ в г. Знаменске