В знаменском филиале АГУ издана уникальная монография

2020-12-21

Профессор кафедры математики и информатики филиала Астраханского госуниверситета в Знаменске, почётный работник науки и техники РФ профессор Владимир Лобейко выступил автором книги «Современные полигонные испытания».

В монографии рассмотрены современные подходы к организации полигонных испытаний сложных систем вооружения и военной техники. Дана общая характеристика проблемы полигонных испытаний, подробно рассматриваются их задачи и особенности, а также изложены математические методы их обработки.

Книга содержит методологию синтеза системы полигонных испытаний на основе продукционно-фреймовых моделей. Анализируются математические методы обработки данных, получаемых от видеосредств, обосновываются принципы прогнозирования их точностных характеристик.

Кроме того, в издании впервые даны методы автоматизации событийной обработки и анализа данных полигонных испытаний и сформулированы принципы построения соответствующей им информационной системы, реализующей методологию одновременного испытания сложных систем вооружения и военной техники обороны и нападения на межвидовых полигонах.

Напомним, что профессор Владимир Лобейко является автором более 300 научных трудов, в том числе пяти учебников и монографий. Он имеет государственные и ведомственные награды, является полковником запаса.