В знаменском филиале АГУ прошёл региональный форум волонтёров

2022-06-24

Мероприятие направлено на обмен опытом, презентацию лучших практик волонтёрской деятельности, а также содействует развитию добровольчества, укреплению потенциала социально ориентированных организаций, наращиванию компетенций добровольцев и добровольческих организаций по различным направлениям осуществляемой деятельности.

Филиал Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в г. Знаменске является площадкой, ориентированной на развитие и поддержку волонтёрского движения, и выступает его флагманом на севере Астраханской области.

Целью регионального форума является развитие, укрепление и поддержка добровольческой деятельности, позиционирование успешных практик, выявление молодёжных лидеров и популяризация волонтёрского движения в Астраханской области, а также формирование практических навыков у действующих волонтёров.

К гостям мероприятия обратились глава регионального исполкома общероссийского народного фронта области Александра Чернышева и координатор молодёжного общественного движения «Молодёжка ОНФ» Юлия Чиликова. Представители ГКУ АО «Ресурсный центр волонтёров» Оксана Гутенко и Гульбина Байзулина выступили с докладом «Волонтёрство как пространство новых возможностей», а студенты АГУ рассказали о работе университетских добровольческих отрядов «Эмпатия» и «На крыльях добра».

Мероприятие не смогли пропустить и знаменские добровольцы. Так, информацией о деятельности волонтёрского отряда администрации ЗАТО Знаменск «ДОБРОволец» поделилась его лидер Инна Котова, начальник отдела по социальной политике и реализации национальных проектов администрации ЗАТО Знаменск Юлия Стульнева представила проект «Знакомство со спортом начинается в детстве», а директор Комплексного центра социального обслуживания населения Вера Прохорова рассказала о волонтёрах «серебряного возраста» и о взаимодействии с отделением сестринского ухода.

Главный представитель волонтёрского отряда филиала АГУ имени В. Н. Татищева в г. Знаменске Екатерина Зозуля выступила с проектом «Рука в руке», который заявлен для участия в международной премии #МЫВМЕСТЕ, организатором которой является Ассоциация волонтёрских центров. Проект направлен на деятельность, связанную с социальной поддержкой детей — воспитанников домов-школ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с профилактикой социального сиротства.