Филиал АГУ в Знаменске продуктивно работал в условиях самоизоляции

2020-06-15

В этом структурном подразделении уже не первый год развивается дистанционное обучение с использованием различных информационных и телекоммуникационных технологий. Однако в связи со сложившейся в стране и мире ситуацией подход к организации онлайн-занятий стал более основательным.

Преподаватели проводят в дистанционном формате как ежедневные лекции и семинары, так и зачёты. Также учащиеся филиала принимают участие в научных конференциях и культурных мероприятиях.

Студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения качественно справляются со своими обязанностями, осваивая различные интернет-технологии, например, систему для осуществления онлайн-встреч Zoom. Наиболее же распространённым инструментом электронного обучения является веб-приложение Moodle, на базе которого создаются специализированные платформы для выполнения студентами заданий.

«Никогда даже представить не могла, что наступит такое время, когда придётся сидеть дома ради собственной безопасности. На самом деле, в период самоизоляции всегда есть чем заняться, так что вынужденные каникулы прошли достаточно продуктивно.

Минусом самоизоляции я считаю сбитый режим сна поначалу, но это было легко исправить с помощью самодисциплины. Помимо дистанционного обучения в филиале АГУ мы создали небольшую команду и участвуем в проектной научной деятельности. Были некоторые сложности, но благодаря информационным технологиям всё преодолимо. Также режим самоизоляции позволил мне прочесть несколько художественных и научных книг. Телевизор не смотрю, и вам не советую», — поделилась своим мнением студентка группы ПД-31 очной формы обучения Роза Белозерцева.

Студенты филиала признаются, что не раз слышали о дистанционном обучении и всегда удивлялись: ну как так можно заниматься? И вот теперь им пришлось испробовать удалённое получение образования на себе.

«С одной стороны, это оказалось интересно и увлекательно: выполнять задания, прикреплять их на сайт и ежедневно отслеживать процент выполненной работы, комментарий и оценку преподавателя, просматривать презентации и с нетерпением ждать результата. С другой стороны, есть много минусов: интернет перегружен, очень долго не получается отправить задания, а самое главное, что нельзя обсудить интересные темы и выслушать мнение других.

Одним словом, очень сложно было и нам, и преподавателям. Хочется выразить им огромную благодарность за их труд. Спасибо педагогам, которые ежедневно находили время и возможность дать нам как можно больше информации, отвечали на все звонки, на расстоянии старались объяснить важные темы и не игнорировали ни одного нашего вопроса», — рассказала учащаяся группы СП-31 заочной формы обучения Елена Одногулова.

Пожалуй, сложнее всего сейчас выпускникам вуза, ведь они столкнулись с достаточно серьёзными трудностями уже на финишной прямой обучения. Обсуждать с научным руководителем детали бакалаврской работы в дистанционном формате не совсем удобно. Однако это необходимо для безопасности как студентов, так и преподавателей. Преподаватели и сотрудники заботятся о том, чтобы сделать онлайн-защиту выпускных квалификационных работ максимально комфортной для всех участников этого важного события.

Что касается абитуриентов, то приёмная кампания в филиале уже началась. Подать документы в вуз можно по e-mail: znamensk@asu.edu.ru.