«Знаменск должен стать ближе к Астрахани»: Константин Маркелов посетил филиал АГУ

2022-02-21

Вместе с начальником 4-го государственного центрального межвидового полигона МО РФ Евгением Коноваленковым ректор Астраханского госуниверситета вручил дипломы выпускникам по направлениям подготовки «информационные системы и технологии», «психолого-педагогическое образование» и «педагогическое образование».

Из-за территориальной удалённости ЗАТО «Знаменск» от областного центра личный визит ректора головного вуза в филиал — событие не самое частое, а вручение дипломов таким «звёздным» составом — просто-таки уникальное: такого не было с 1990-х гг.

Поздравляя выпускников с началом нового этапа их профессиональной жизни, Константин Маркелов подчеркнул, что многие из них уже работают на 4-м ГЦМП либо в образовательной сфере Знаменска.

«Университету важно продолжить налаженную годами совместную работу с полигоном — и в научном плане, и в сфере подготовки кадров. Главное — готовить именно тех специалистов, которые востребованы военными структурами и организациями ЗАТО „Знаменск“. В соответствии с этим мы выстраиваем траекторию образовательных процессов и планы по развитию филиала», — сказал ректор АГУ.

На встрече с коллективом знаменского филиала АГУ коллеги обсудили вопросы развития инфраструктуры подразделения, в том числе в связи с включением вуза в программу стратегического развития «Приоритет 2030». По словам Константина Маркелова, теперь у университета появилось больше возможностей для расширения научно-лабораторной базы, что касается и модернизации знаменского корпуса.

«Мы планируем в ближайшем будущем оснастить филиал современным оборудованием, а также в перспективе рассматриваем вопрос о строительстве нового учебного корпуса. Это важная задача, которую нужно решать совместно с руководителем полигона и местными органами власти, но она входит в наши намерения и будет включена в программу развития инфраструктуры вуза», — подчеркнул Константин Маркелов.

Также в рамках визита делегации Астраханского госуниверситета на север региона прошла встреча с директорами и учителями знаменских школ. Педагогам рассказали о перспективах, которые открывает обучение в вузе, о новых направлениях образования и особенностях приёмной кампании.

«Важно, чтобы ребята, которые ещё не определились с местом дальнейшего обучения, ученики 8–10 классов, сделали правильный выбор. Это должен быть вуз, который не просто даст им знания, но и поможет в построении будущей карьеры. Студенты Астраханского госуниверситета вовлечены в крупные проекты на уровне региона, имеют возможность проходить стажировки, а затем и трудоустраиваться в крупные российские и зарубежные компании. Также у вуза налажены связи с иностранными партнёрами: это программы академической мобильности, обмена, двойных дипломов. Обо всём этом выпускники должны знать», — отметил Константин Маркелов.

Ещё одним важным плюсом обучения в АГУ именно для знаменских ребят, несомненно, станет скорое открытие военного учебного центра, который позволит студентам получить дополнительную военную специальность.

«У выпускников школ ЗАТО „Знаменск“ традиционно высокий уровень подготовки. Нам очень нужны такие ребята, ведь из них вырастают самые лучшие студенты. Знаменск — молодой город, и мы стараемся соответствовать потребностям его жителей», — подытожил Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью