В знаменском филиале АГУ обсудили развитие отечественного ОПК

2022-03-31

V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России», приуроченная к 90-летию Астраханского государственного университета, прошла в Знаменске.

Мероприятие, организованное совместно c 4-м Государственным центральным межвидовым полигоном Министерства обороны РФ, объединило более 130 человек. География участников — это города Астрахань, Балашиха, Волгоград, Знаменск, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Рязань, Санкт-Петербург, Снежинск Челябинской области, а также посёлок Чёрный Яр Астраханской области.

С приветственным словом к участникам конференции от имени командования полигона выступил заместитель начальника 4 ГЦМП по научно-исследовательской испытательной работе. В свою очередь директор филиала Астраханского госуниверситета в г. Знаменске Роман Козырьков передал напутствия от имени ректора АГУ Константина Маркелова и рассказал собравшимся об истории вуза, программе «Приоритет 2030» и стратегических направлениях развития университета и филиала.

Основные проблемы, обсуждавшиеся на конференции, касались подготовки специалистов по актуальным техническим направлениям для нужд ОПК.

Работа конференции была организована по двум секциям. Первая объединила такие направления, как «Компьютерные науки и информатика», «Электроника, фотоника, приборостроение и связь», «Информационные технологии и телекоммуникации», «Энергетика и электротехника», «Машиностроение», «Военные науки»; её руководителем выступил почётный работник науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Владимир Лобейко.

Вторую секцию под руководством кандидата педагогических наук, доцента Беллы Рыковой организаторы посвятили гуманитарным направлениям — психологии, социологии, историческим наукам, философии, педагогике, филологии и когнитивным наукам.

В работе секций принимали участие и молодые учёные, представив доклады по результатам своих исследований.

После заседаний гости научного мероприятия посетили памятные места ЗАТО Знаменск и филиал Центрального музея РВСН.