Знаменский филиал АГУ провёл круглый стол для психологов

2022-04-11

Мероприятие на тему «Диагностический портфель школьного психолога» прошло на базе МКОУ «СОШ № 6» г. Ахтубинска и объединило более 20 специалистов образовательных учреждений Ахтубинского района.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ в г. Знаменске Белла Рыкова. Она обратила внимание слушателей, что ещё Константин Ушинский в своё время писал: «Если мы хотим воспитать человека во всех отношениях, то мы должны прежде узнать его тоже во всех отношениях!» Этому и способствует такой феномен, как диагностика.

Модератором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала, педагог-психолог высшей категории СОШ № 232 г. Знаменска, почётный работник воспитания и просвещения РФ, лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России — 2021» Наталья Кантемирова.

Основным докладчиком стала кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ в г. Знаменске Наиля Абдуллаева, которая осветила требования, предъявляемые к психодиагностическим методикам на современном этапе.

Содокладчик Наталья Кантемирова в своём выступлении акцентировала внимание на практическом аспекте применения психодиагностических методик, указав на широкие возможности психологического скрининга и мониторинга в работе школьного психолога с учащимися младшего школьного возраста.

Доклады, прозвучавшие на заседании круглого стола, вызвали неподдельный интерес, что сподвигло участников выступить спикерами, в частности, по таким вопросам, как диагностика познавательной и эмоционально-волевой сферы личности ребенка. Также коллеги поделились своим опытом подбора и применения психодиагностических методик в работе с детьми, проблемами, с которыми они сталкиваются, и способами поиска путей их решения.

Заседание круглого стола завершилось общей дискуссией, что показало значимость обсуждаемой темы.

Также по результатам мероприятия будут подготовлены рекомендации Управлению образования Ахтубинского района по восполнению дефицита компетенций специалистов психолого-педагогической службы образовательных учреждений. На стадии разработки находится и концепция по реализации программ повышения квалификации и проведению мероприятий по совершенствованию профессиональных навыков педагогов-психологов на базе знаменского филиала АГУ в рамках работы центра «Учитель будущего», что способствует продвижению этой площадки дополнительного профессионального образования на севере Астраханской области.