Посетить уникальный музей полигона «Капустин Яр» можно будет из любой точки мира

2022-05-18

Физически экспозиция находится на территории закрытого административно-территориального образования Знаменск Астраханской области, куда доступ жёстко ограничен. За реализацию масштабного проекта по цифровизации коллекции взялись в знаменском филиале АГУ.

Решение о создании виртуального музея было принято на выездном заседании ректората Астраханского госуниверситета в Знаменске в 2019 году. Именно тогда, после визита делегации вуза во главе с ректором Константином Маркеловым в уникальный музей полигона, появилась идея — дать возможность всем желающим ознакомиться с экспонатами без нарушения правил посещения ЗАТО.

«Виртуальный музей позволит не только сохранить в цифровом формате экспонаты существующего музея полигона, который является филиалом Центрального музея РВСН, но и расширить аудиторию посетителей, проводить патриотическое воспитание среди молодёжи и не только Астраханского региона, повысить престиж военной службы и осветить заслуги инженеров, конструкторов и офицеров СССР и России в освоении космоса, завоевании стратегического паритета и обеспечении гарантий мировой безопасности», — комментирует директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков.

Справочно:

Все экспонаты уникального музея связаны с полигоном «Капустин Яр» — колыбелью отечественной ракетной техники. На нём проходили и проходят испытания различные образцы ракетного оружия: от зенитных ракетных систем противовоздушной обороны до знаменитых на весь мир ракетных комплексов стратегического назначения.

Полигон «Капустин Яр» — стартовая площадка для экспериментальных полётов самого могучего в мире ракетного вооружения. Это место, где каждая пядь земли помнит С. П. Королёва, В. П. Глушко, С. П. Непобедимого, Д. Ф. Устинова, В. И. Вознюка, Б. И. Шавырина и других легендарных конструкторов и государственных деятелей страны.

Именно отсюда 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени был произведён первый старт баллистической ракеты в СССР Р-1 (А-4). Уникальные документальные кадры о подготовке и пуске ракеты А-4 можно посмотреть по ссылке.

В последующие годы на полигоне проходили испытания космические корабли «Восток» и «Союз». Со стартовой площадки первого советского космодрома осуществлён первый в мире полёт собак-космонавтов. Начиная с 80-х годов прошлого века с территории Астраханской области в рамках программы «Интеркосмос» были запущены спутники для Индии, Франции, Германии, Италии, США.

Сегодня 4-й ГЦМП МО РФ — это уникальный научно-исследовательский центр, оказывающий определяющее влияние на создание новых образцов вооружения и военной техники Российской Федерации.

Современное поколение специалистов полигона достойно продолжает славные традиции своих предшественников, преумножая их, успешно решает сложнейшие научно-технические задачи, связанные с испытаниями новейших разработок в области противовоздушной и противокосмической обороны.

Астраханский государственный университет и его филиал в г. Знаменске являются на сегодняшний день основным учебным заведением, готовящим высококвалифицированный персонал для полигона: это и гражданские специалисты в области информационных технологий, и психологи и педагоги, так необходимые для работы с личным составом. Кроме того, филиал АГУ предоставляет возможность повышения квалификации и переподготовки по востребованным специальностям для военнослужащих контрактной службы и членов их семей. А на базе аспирантуры Астраханского государственного университета осуществляется подготовка кадров высшей квалификации, соискатели из числа офицеров Вооружённых сил России могут сдать экзамены кандидатского минимума по истории и философии науки и по иностранным языкам.

В настоящее время создана рабочая группа из числа научных сотрудников полигона и университета, а также студентов филиала. Коллектив отрабатывает техническую составляющую и готовит содержательную часть проекта: фото и описания экспонатов виртуального музея полигона «Капустин Яр». Особо стоит отметить, что процесс идёт в том числе и в рамках курсового и дипломного проектирования.

«Многие студенты филиала работают и проходят военную службу на этом прославленном полигоне, который поистине является кузницей российского оружия. Исторические факты нужно не только сохранить для потомков, но и распространить в современном обществе, где сейчас принято переписывать историю в угоду интересам правящих кругов», — подчёркивает Роман Козырьков.