Знаменский филиал АГУ готовит кадры для оборонной отрасли

2022-05-20

Основными работодателями выпускников – специалистов по информационным технологиям являются сразу несколько организаций: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ, представительства предприятий ОПК, расположенные на территории полигона, а также коммерческие предприятия региона различных форм собственности.

Новизна ситуации заключается в том, что система высшего образования подстраивается под требования Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая предусматривает направления по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Для этого она определяет следующий перечень развития основных сквозных цифровых технологий:

• нейротехнологии и искусственный интеллект;
  • квантовые технологии;
  • новые производственные технологии;
  • системы распределённого реестра;
  • технологии беспроводной связи;
  • большие данные;
  • промышленный интернет и робототехника;
  • технологии виртуальной и дополненной реальностей.

«Сквозные технологии — это ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие новых рынков. Эти технологии должны изучаться применительно ко многим учебным дисциплинам в вузе. И их освоение обеспечивает выпускникам университета компетенции, крайне привлекательные и востребованные для предприятий ОПК», — отмечает директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков.

С 2018 года Астраханский госуниверситет сотрудничает с ПАО «Научно-производственное объединение „Алмаз“ имени академика А. А. Расплетина». Сотрудники, аспиранты и студенты университета принимают участие в научных мероприятиях ПАО «НПО Алмаз» и АГУ, в грантах и конкурсах, публикуют совместные научные статьи.

В рамках этого сотрудничества в филиале АГУ в г. Знаменске была открыта образовательная программа в очной форме по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» с прицелом на то, что выпускники будут проходить практическую подготовку в структурах ПАО «НПО Алмаз» на территории ЗАТО Знаменск Астраханской области с последующим трудоустройством в эту ведущую организацию оборонно-промышленного комплекса России.

Ещё одним партнёром филиала является ЗАО «Технологический парк космонавтики «ЛИНКОС», которое развивает производство высокотехнологической продукции.

«В городе Ахтубинске Астраханской области построен завод по производству и сборке оптико-электронных приборов и систем. Но сама собой продукция выпускаться не сможет — нужны высококвалифицированные инженеры и рабочие. Поэтому для отбора кандидатов руководством предприятия был организован конкурс молодёжных научно-технических проектов среди студентов и выпускников вузов Южного федерального округа. Филиал АГУ в г. Знаменске были представлены в этом конкурсе шестью проектами. Кроме того, потенциальные работодатели готовы поддержать студентов в бизнес-проекте «Выпускная квалификационная работа (ВКР) как стартап», — рассказывает Роман Козырьков.

Организаторы конкурса закупили необходимое для выполнения проектов оборудование. Представители университета побывали на заводе в Ахтубинске, ознакомились с производством и перспективами его развития: некоторые корпуса завода ещё находятся на завершающих стадиях строительства и оснащения технологическим оборудованием.

«Участие студентов в подобных конкурсах позволяет активизировать включение творческой молодёжи в более широкое научное и проектное сообщество, а также обеспечить становление лидерских качеств, командного духа и проектного подхода», — убеждён Роман Козырьков.

Подтверждением значимости проектных методов в обучении являются высокие результаты защиты ВКР выпускниками филиала. За последние пять лет темы, исследуемые будущими бакалаврами, имеют практическую значимость, что подтверждается актами внедрения программных продуктов выпускников ИТ-направления, выданных потенциальными работодателями. Более 80 % молодых специалистов трудоустраиваются по специальности либо в процессе, либо после окончания учёбы.

Выпускники филиала работают и на 4-м ГЦМП, и во многих представительствах ОПК на территории г. Знаменска, а также в головных офисах этих предприятий в крупных городах России. Представители ОПК постоянно обращаются в вуз за помощью в подготовке кадров. Таким образом, знаменский филиал и Астраханский государственный университет в целом вносят свою лепту в дело укрепления обороноспособности России.