Филиал АГУ в Знаменске готовит психологов для армии

2022-05-23

В результате реформы в Вооружённых силах, начавшейся в 2008 году, перед знаменским филиалом была поставлена задача обеспечить психолого-педагогическими кадрами 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ и 929-й Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны РФ имени В. П. Чкалова.

Филиал Астраханского госуниверситета в г. Знаменске имел на тот момент в своем активе реализацию образовательной программы по специальности «педагог-психолог» (впоследствии бакалавриат по направлению 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»), которая и открывалась как раз для восполнения пробела в кадровом составе по воспитательной работе структуры 4-го ГЦМП МО РФ. Здесь были и необходимая материально-техническая база, и, самое главное, профессорско-преподавательский состав, который не только имел опыт работы в военном воспитании и психологии, но и проводил научные исследования в этой сфере.

«За годы, пока не были восстановлены соответствующие специальности в военных вузах, знаменский филиал АГУ стал твёрдым подспорьем для воинских частей Астраханской области и других регионов в подготовке специалистов аналогичных гражданских специальностей, которые успешно проходили аттестацию на соответствующие воинские должности», — рассказывает директор филиала Астраханского госуниверситета в г. Знаменске Роман Козырьков.

Успешный опыт реализации кадровых треков выпускников филиала по психолого-педагогическому направлению в организациях Министерства обороны РФ стал одной из причин открытия в Астраханском государственном университете Военного учебного центра.

«В настоящее время подготовкой таких специалистов занимаются военные вузы. Но тем не менее до сих пор ежегодно в Астраханский государственный университет и его филиал в г. Знаменске поступают действующие военнослужащие для получения гражданской специальности, которая потом будет учтена при аттестации военнослужащего на вышестоящие должности и получении званий», — отмечает Роман Козырьков.