Знаменский филиал АГУ реализует проект «Гуманитарная конверсия»

2022-05-25

Астраханский государственный университет давно и плодотворно сотрудничает с научными организациями Министерства обороны РФ, находящимися на территории региона.

Две из них — 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ и 929-й Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны Российской Федерации имени В. П. Чкалова — занимаются передовыми исследовательскими и испытательными работами в интересах обороны страны.

Одним из форпостов этого сотрудничества является филиал Астраханского государственного университета в г. Знаменске Астраханской области.

Взаимодействие филиала АГУ с 4-м ГЦМП МО РФ в научной сфере имеет давние корни, так как сам филиал был образован для помощи военнослужащим полигона, увольняемым в запас, и членам их семей по получению высшего образования в рамках университетского проекта «Гуманитарная конверсия».

Значительная часть преподавателей филиала — это бывшие военнослужащие и гражданский персонал полигона, поэтому с его проблемами знакомы не понаслышке.

«Высокий научный потенциал, богатый послужной список и профессиональный опыт сотрудников филиала АГУ позволяют не только готовить высококвалифицированные кадры для полигона, но и решать различные научные задачи по обеспечению безопасности испытательных работ, в том числе и с привлечением студентов», — рассказывает директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков.

Системная работа по различным направлениям научного взаимодействия между Астраханским государственным университетом и 4-м ГЦМП МО РФ идёт с 2017 года. Наиболее значимой сферой этого взаимодействия стало исследование проблемных вопросов и путей совершенствования научной работы, подготовки научно-педагогических и научных кадров, деятельности военно-научных школ в образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях Ракетных войск стратегического назначения.

«В этой НИР приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр филиала, а также более 10 студентов старших курсов. Результатом этой совместной работы стала новая НИР по этой проблематике, но более широкая. К сожалению, она закрыта для гражданских исполнителей», — поясняет Роман Козырьков.

Не менее важным стало исследование и разработка системы автоматического обнаружения объектов на фоне подстилающей поверхности и неба в условиях недостаточной освещённости. Помимо учёных и студентов филиала в этой работе принимали участие научные сотрудники Физико-математического института Астраханского государственного университета. Результаты исследований отражены в отчётах по НИР, которые высоко оценены заказчиком.

В 2022 году преподаватели и студенты университета начали разработку системы компьютерного зрения для обеспечения безопасности и сопровождения испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники. Эти исследования также проводятся по заказу 4-го ГЦМП МО РФ.

Свои научные достижения по совместно реализуемым проектам исполнители НИР публикуют в рецензируемых научных изданиях. Апробация результатов исследований проходит на международных и всероссийских научных конференциях.

Так, одним из результатов совместной научной работы с 4-м ГЦМП МО РФ стала организация и проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России». Её участниками традиционно являются научные сотрудники полигона и других организаций оборонно-промышленного комплекса, преподаватели и студенты Астраханского государственного университета, аспиранты и молодые учёные оборонно-промышленного комплекса и вузов России. География участников обширна — это города Анапа, Астрахань, Балашиха, Власиха, Волгоград, Воронеж, Жуковский, Знаменск, Иркутск, Королёв, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Приозёрск (Республика Казахстан), Ростов-на-Дону, Рязань, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Снежинск Челябинской обл., Тюмень, Череповец и другие.

«Стоит отметить, что преподаватели и студенты Астраханского государственного университета и его филиала в г. Знаменске проводят совместные научные исследования по техническим заданиям полигона, являющегося бюджетной организацией. Эти работы университет проводит на безвозмездной основе, за счёт собственных средств, заработанных по другим научным проектам и грантам от заинтересованных организаций. Это является одной из проблем развития научных интересов. Необходимо совершенствовать эту сферу», — подчёркивает Роман Козырьков.