#выпускной2022: Елизавета Соколова о педагогике и волонтёрстве

2022-07-10

Сегодня с нами делится своей историей будущий социальный педагог из знаменского филиала Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Елизавета Соколова приехала в Астраханскую область вместе со своим мужем-военным. Пока действующий офицер Вооружённых сил РФ проходил службу на 4-м Государственном центральном межвидовым полигоне Министерства обороны (полигон Капустин Яр), его супруга находилась в поиске образовательного учреждения.

В АГУ девушка смогла поступить на основании результатов ЕГЭ на бюджетной основе. Её привлекала перспектива стать социальным педагогом.

«Студенческие годы для меня связаны с большим рвением к учёбе. Помнятся лекции и семинарские занятия по психологии, на которых мы разбирали разные случаи из жизни, дискуссии на проблемные темы, круглые столы. Иногда учебные занятия проходили с использованием дистанционных технологий. А когда подходило время праздников, знаменательных дат, все студенты и сотрудники филиала готовились к ним активно и весело. Участие в такого рода мероприятиях сплачивает и дарит невероятные эмоции», — признаётся девушка.

Учёба в филиале дала Елизавете возможность реализоваться в танцевальном и театральном направлениях в проекте социализации. По её словам, это одно из самых масштабных и эмоциональных событий в жизни студентов, и участие в нём незабываемо. Впечатлила девушку и поездка в уникальный уголок России — Богдинско-Баскунчакский заповедник с невероятными степными пейзажами.

Наша героиня успела поучаствовать и в волонтёрской деятельности.

«Я считаю, что посредством этого мы развиваем свои умения и навыки, которые пригодятся во взаимодействии с людьми. Добровольчество позволяет помочь тем, кто, возможно, нуждаются в этом больше других: детям-сиротам, людям с ОВЗ, пожилым гражданам», — делится Елизавета.

Обязательной в образовательном процессе знаменского филиала АГУ выступает научная, проектная, исследовательская деятельность обучающихся. Так, на последнем курсе студентка опубликовала статью «Технологии социально-педагогической экспертизы» в сборнике материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Основные вопросы педагогики, психологии, лингвистики и методики преподавания в образовательных учреждениях».

Практики в общеобразовательных учреждениях Знаменска помогли Елизавете определиться и с темой дипломной работы: «Проблема тревожности у детей младшего школьного возраста». По словам девушки, этот выбор объясняется насущностью и собственным интересом к проблеме. Она планирует и дальше получать знания по своему направлению.

Елизавета с теплотой вспоминает студенческие годы и преподавателей, которые так много ей дали.

«С каждым годом филиал совершенствуется, и хочется пожелать всем его педагогам и сотрудникам, которые вложили в него все свои старания и душу, способных и целеустремлённых студентов. А также новых успехов в деятельности и счастья в жизни!»

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Елизаветы Соколовой