В знаменском филиале АГУ обсудили развитие космической отрасли

2021-04-20

В Знаменске в течение двух дней проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России», приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос.

Мероприятие было организовано совместно с 4-м Государственным центральным межвидовым полигоном Министерства обороны РФ.

Конференция проходила в очной и заочной формах. В офлайн-формате участие в мероприятии приняли более 120 человек, а с учётом заочной формы количество участников превысило 200 человек. Это представители 25 организаций оборонно-промышленного комплекса и вузов из Астрахани, Балашихи, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Краснодара, Москвы и других городов. В материалах докладчиков были вскрыты проблемные вопросы подготовки научных кадров и повышения эффективности научной работы, а также предложены пути их решения.

На пленарном заседании прозвучали доклады о становлении и развитии космической отрасли СССР и России. Так, начальник научно-исследовательского испытательного отдела рассказал о вкладе полигона «Капустин Яр» в историю космонавтики и о начальных этапах освоения космического пространства человечеством. Почётный работник науки и техники Российской Федерации, член-корреспондент Академии военных наук, председатель научно-методического совета 4 ГЦМП МО РФ, профессор кафедры математики и информатики знаменского филиала АГУ Владимир Лобейко выступил с презентацией на тему «Инновационная методология испытания вооружения и военной техники на межвидовых полигонах».

Свои исследования также презентовали молодые учёные полигона, представители оборонно-промышленного комплекса и вузов России по направлениям «технические и военные науки», «теория языка», «педагогические и психологические науки».

Благодаря совместному научно-практическому мероприятию продолжают сближаться и углубляться деловые, творческие и научные связи научных подразделений полигона и педагогических коллективов высших учебных заведений.

По итогам конференции издаётся электронный сборник материалов, который будет постатейно размещён в базе РИНЦ (https://elibrary.ru/).

В заключение форума гости Знаменска посетили музей полигона «Капустин Яр», где оставили свои отзывы в книге почётных гостей.