Филиал Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева в Знаменске
Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева Филиал в Знаменске

Впереди только развитие: филиалу АГУ в г. Знаменске исполнилось 30 лет

2021-06-21

В этом году знаменское подразделение Астраханского госуниверситета празднует свой юбилей. За годы своего существования учебное заведение достигло серьёзных успехов в образовательной и научной сферах.

Филиал АГУ в г. Знаменске является важным образовательным учреждением севера Астраханской области. Здесь учатся жители не только Астраханского региона, но и Московской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга.

В мае этого года филиал успешно прошёл аккредитационную экспертизу по реализуемым направлениям подготовки: «педагогическое образование», «психолого-педагогические образование» и «информационные системы и технологии». Это достаточно тяжёлое испытание, показывающее качество образования. С такой проверкой справляются не все филиалы и вузы, но у подразделения в Знаменске получилось.

История филиала рассказывает нам о высоком качестве образования и о великих педагогах-предшественниках, на которых хочется равняться. Колоссальный научный потенциал и профессионализм его сотрудников работают на благо всего университета.

Совсем недавно была обновлена инфраструктура филиала, проведён ремонт одного из учебных корпусов, закуплено мультимедийное оборудование, компьютерная и оргтехника. Наряду с современными цифровыми сервисами электронной библиотеки, дистанционного образования всё это помогает образовательному учреждению идти в ногу со временем, внедрять цифровые технологии, делать занятия комфортными и интересными.

Уникален и преподавательский состав учебного заведения. Неоспоримыми «локомотивами» педколлектива являются заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Воронцова и почётный работник науки и техники, член-корреспондент Академии военных наук, доктор технических наук, профессор Владимир Лобейко.

Конечно же, гордость филиала — это не только преподаватели, но и студенты. Они активны и инициативны, участвуют в творческой и научной жизни.

По словам замдиректора Романа Козырькова, филиал АГУ в г. Знаменске реализует программы не только высшего, но и дополнительного образования. Это позволяет жителям региона постоянно актуализировать свои знания.

«На базе филиала успешно функционирует центр «Учитель будущего», где педагогические работники всего севера Астраханской области повышают квалификацию, проводят мастер-классы и делятся своим опытом. Для профессионального педагогического сообщества мы также разработали и реализуем программу профессиональной переподготовки на учителя английского языка. Готовим к реализации программу по логопедии», – поделился Роман Козырьков.

В 2020 году по просьбе администрации Ахтубинского района в г. Ахтубинске был открыт консультационный центр филиала. Здесь жителей района и города консультируют по вопросам поступления в филиал и головной университет. Студенты, которые живут на территории Ахтубинского района, смогут с нового учебного года получить доступ к электронной библиотечной системе университета, к электронной информационной образовательной среде и просто подготовится к занятиям, если такой возможности нет по месту их жительства.

Преподаватели и студенты филиала активно ведут научно-исследовательские работы совместно с 4-м ГЦМП МО РФ и предприятиями военно-промышленного комплекса. Их результаты представлены на всероссийских научных конференциях, организованных совместно подразделением АГУ и полигоном, в которых принимают участие представители многих регионов России.

Знаменский филиал Астраханского госуниверситета не останавливается на достигнутом. Он продолжает расти и развиваться во многих направлениях. Так, его ждёт инфраструктурное развитие: сейчас готовятся все необходимые документы для сноса старого здания второго корпуса и строительства на его месте нового, современного. Там планируется разместить учебные аудитории и лекционные залы, общежитие, спортивный зал и столовую. Кроме того, по предварительной договорённости с главой города Олегом Глотовым в Совет ЗАТО Знаменск будет внесён вопрос о предоставлении служебного жилья для штатных преподавателей филиала.

Также ведётся подготовка к лицензированию по трём новым направлениям: это обучение по рабочим специальностям; программа бакалавриата по направлению «радиотехника» для нужд 4-го ГЦМП и 924-го ГЛИЦ МО РФ, предприятий военно-промышленного комплекса; магистратура по педагогическим и психолого-педагогическим направлениям.

«Филиал является инфраструктурным якорем севера Астраханской области. У него богатая история и добрые традиции. Нет никакого сомнения, что подразделение будет всегда востребовано абитуриентами, а выпускники займут достойные рабочие места в регионе. Мы гордимся каждым, кто вложил свои знания, талант и силы, чтобы сделать знаменский филиал АГУ именно таким, каков он сейчас. От всей души желаю всем сотрудникам и студентам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, постоянного профессионального совершенствования и роста, новых творческих идей и начинаний. Пусть все ваши планы воплотятся в жизнь, а филиал будет расти и укрепляться. С днём рождения!» – поздравил коллег и студентов ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Филиал АГУ в г. Знаменске