Староста Елена Горбатова: «Мы – связующее звено между деканатом и студентами»

2021-10-28

Филиал АГУ в городе Знаменске присоединяется к головному вузу и начинает знакомить читателей со своими старостами. Первой о своей работе рассказала студентка группы ДН-21 заочной формы обучения. Изначально наша героиня не хотела быть старостой, но теперь справляется с этой ролью на ура.

У Елены Горбатовой 31 год педагогического стажа, первая квалификационная категория, она работает завучем в школе, а также является администратором в школе образовательных и цифровых платформ. Несмотря на такую высокую занятость работой и учёбой она никогда не отказывается от поручений и всегда старается помогать вузу.

По словам Елены, своих «героев» (старост) филиал АГУ должен знать в лицо, ведь быть этим героем — большой труд.

«Сложность заключается в том, что иногда трудно дистанционно связаться с преподавателями. Ещё бывает тяжеловато попасть в Знаменск, поскольку я иногородняя, на старостат и по делам в деканат приходится ездить из другого города и возвращаться ночью», — рассказывает студентка.

На старост возложена задача способствовать в организации учебного процесса и обеспечить информирование студентов.

«Мы — связующее звено между деканатом и обучающимися, особенно заочниками. Быть старостой — это очень ответственно, потому что именно от тебя зависит организация лекций, а также то, насколько хорошо деканат будет связан с группой», — поделилась Елена.

По её словам, староста — это такой же студент, он так же выполняет все задания преподавателей, сдаёт экзамены, пишет курсовые, проходит практики, только ещё делает некоторую работу в своё свободное время.

В список качеств, которые, по мнению Елены, должны быть у старосты, входят коммуникабельность, умение руководить и планировать и терпение. А ещё — настойчивость и даже определённая жёсткость, потому что есть такие студенты, которые считают, что староста должна всё делать за них.

«Чтобы выстроить хорошие отношения с одногруппниками, необходимо понять каждого, доносить до всех информацию, уметь помочь. В общем, жить группой и посвящать себя другим», — рассказывает староста.