Волонтёры знаменского филиала АГУ подвели итоги уходящего года

2022-01-10

Студенческое добровольческое объединение плодотворно работало весь 2021 год: ребята проводили многочисленные мероприятия, участвовали во всероссийских акциях и оказывали помощь тем, кому она необходима.

В филиале АГУ в г. Знаменск активно действует студенческое волонтёрское объединение. С каждым годом инициативность молодых людей набирает обороты, что проявляется в их деятельности.

В течение года знаменские добровольцы приняли участие в различных волонтёрских акциях, многие из которых проводятся ежегодно:

• в преддверии Нового года студенты-волонтёры и преподаватели своими руками изготовили подарки детям из отделения Всероссийского общества инвалидов города Знаменска и поздравили ребят;
  • 23 февраля состоялось возложение цветов к мемориалу «Воинам-победителям» в г. Знаменске и «Мемориалу Памяти» в с. Капустин Яр, а также к воинским захоронениями возле хуторов Стасов и Токарев Ахтубинского района в честь праздника и акции #ЗащитимПамятьГероев;

• добровольцы организовывали встречи-занятия членов студенческого клуба «Первая помощь»;
  • студенты-волонтёры помогали в организации и проведении ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант»;
  • в преддверии празднования Дня Победы добровольцы присоединились к акции «Георгиевская лента» и раздали ленточки жителям Знаменска, а также приняли участие в организации открытой площадки «Диктанта Победы»;
  • в канун празднования Пасхи студенты передали в дар храму св. Александра Невского корзинку, украшенную своими руками;
  • в День России студенты-волонтеры поддержали акцию «Российский Триколор» и вручили прохожим ленточки цветов российского флага;
  • преподаватели, сотрудники и студенты-добровольцы приняли участие в благотворительной акции «Первоклассник». Они оказали помощь детям из малообеспеченных, неполных многодетных, студенческих и опекаемых семей, а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и передали в Центр социальной поддержки населения портфель со всеми необходимыми для учебы принадлежностями;
  • волонтёры активно участвовали во Всероссийской переписи населения. При этом студенты знаменского филиала АГУ вошли в число не только переписчиков, но и контролёров, работавших на стационарных участках.

Добровольцы филиала АГУ с большим интересом участвуют в различных интеллектуальных состязаниях, например, в игре «Мозгобой», где с ними сразились социальные работники, воспитатели детских садов, члены молодёжного парламента, молодёжной избирательной комиссии, сотрудники городской больницы, администрации Знаменска и редакции газеты «Орбита».

Деятельность ребят и их вклад в развитие добровольческого движения были отмечены главой ЗАТО Знаменск. В преддверии Международного дня добровольцев в актовом зале администрации города в торжественной обстановке Олег Глотов вручил благодарственные письма пяти волонтёрам-студентам, поблагодарив их за активную гражданскую позицию и личный вклад в общественную жизнь города.

И совсем недавняя акция: 25 декабря представители объединения посетили школу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Сасыколи Астраханской области. Молодые люди поздравили воспитанников с наступающим Новым годом, подарив им замечательное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки и, конечно же, подарки, которых так ждали ребята.

В 2022 году члены волонтёрского сообщества знаменского филиала АГУ планируют активно продолжать бескорыстную полезную деятельность.