В филиале АГУ в г. Знаменске отметили 100-летие Андрея Сахарова

2021-05-27

Научно-практический семинар, посвящённый деятельности известного отечественного учёного, физика-теоретика, одного из создателей первой советской водородной бомбы, был организован кафедрой математики и информатики. Собравшиеся узнали о биографии академика, его научной и общественной деятельности, роли в истории СССР и мирового сообщества.

На мероприятие пригласили не только студентов филиала, но и преподавателей и учеников старших классов школ г. Знаменска, а также представителей 4-го Государственного центрального межвидового полигона. Наибольшую активность в ходе занятия проявили ребята, обучающиеся по направлению «информационные системы и технологии». Особенно значимо для кафедры математики и информатики то, что в научную работу включились студенты 1–2 курсов.

Организаторы отмечают: научно-практические семинары не только помогают в учёбе, но и направляют творческие мысли на реализацию студенческих проектов. Так, с демонстрацией своих научных достижений выступил представитель полигона Александр Подать. Тематика его научной разработки созвучна с темами работ студентов, представленными на конкурс Технологического парка космонавтики «Линкос» в Москве. Обмен опытом между представителями полигона и обучающимися очень важен для подготовки будущих высококлассных специалистов.

Руководство кафедры математики и информатики знаменского филиала АГУ выражает благодарность всем, кто поддержал инициативу и принял участие в научно-практическом семинаре. Студенты получат сертификаты участников.